ГлавнаяНаливные полы ГУДЛАЙНПубликацииГод 2021Выбираем полимерный пол. Основные принципы подбора систем для разных типов помещений

Выбираем полимерный пол. Основные принципы подбора систем для разных типов помещений

Наливной полимерный пол

Полимерные покрытия - эффективное решение по защите полов внутри помещений от пыления, преждевременного износа и разрушения. К такому типу покрытий относятся наливные полы. Они создаются путем налива композиции в жидком состоянии на нижележащие слои. Затем происходит распределение с получением требуемой толщины и последующее отверждение в результате химического взаимодействия компонентов при их смешивании. Покрытия бывают тонкослойные, высоконаполненные, антистатические и другие. В чем отличия и особенности применения - далее в этой статье.


Основные этапы выбора полимерного пола

Обустройство эпоксидного пола

Обустройство полимерного покрытия пола

На выбор системы полимерного покрытия пола влияют несколько факторов. К ним относятся величина эксплуатационных нагрузок на пол, требуемый срок службы и специальные требования к покрытию (влагостойкость, устойчивость к истиранию, перепадам температур, химическая стойкость и другие). Процесс подбора полимерного покрытия пола можно разделить на несколько этапов.

На первом этапе определяют конкретные условия, в которых будет эксплуатироваться покрытие. Иными словами формулируются специальные требования, такие как стойкость к повышенным химическим нагрузкам в помещении, антистатичность, безыскровость и другие. После определения полного перечня таких показаний переходят непосредственно к подбору полимерного покрытия пола для решения задачи по защите бетонного основания пола.

На втором этапе определяют, какой вид полимера для решения поставленных задач. Существует несколько типов полимерных полов по виду действующего вещества. Основными являются эпоксидные, полиуретановые, метилметакрилатные, цементополиуретановые и цементноэпоксидные. Из них наибольшее распространение в России и мире получили эпоксидные и полиуретановые полы. ВМП выпускает оба вида покрытий, во многих случаях они взаимозаменяемы. Однако каждый из них обладает определенными приоритетами при выборе покрытия.

Выбор полимерного наливного пола

Выбор полимерного наливного пола зависит от специфики помещения

Эпоксидные полы считаются более химически стойкими. Они лучше переносят высокие статические нагрузки, лучше противодействуют абразивному износу. В тоже время полиуретановые полы по своей природе более эластичны, менее требовательны к прочности бетонного основания, лучше выдерживают вибрационные нагрузки и температурные перепады.

Рекомендации по выбору типа полимерного покрытия в зависимости от функционального назначения помещения

При выборе системы покрытий пола нужно учитывать определенные особенности применения. Как правило, на реальных объектах есть набор нескольких негативных факторов и выбор типа покрытия, действующего  вещества происходит по совокупности этих требований с учетом их оценки. Специалисты ВМП дают рекомендации с учетом всех аспектов применения.

На третьем этапе происходит подробное проектирование системы покрытий полимерных полов. Исходя из условий эксплуатации, уровня нагрузок и состояния бетонного основания, определяется толщина покрытия и технология обустройства пола.

Даже на этом этапе может быть изменен вид полимера в покрытии. Так в практике специалистов ВМП был опыт, когда у заказчика была потребность в химически стойком покрытии пола. Технологи ВМП проанализировали показания по химическим средам и вместе с исследователями «Института прикладной химии и сертификации Фришберг» пришли к однозначному мнению, что оптимальным решением является применение эпоксидных полов.

Разработка полимерных полов

В лаборатории Института прикладной химии и сертификации (ИПХиС)

В дальнейшем при проектировании выяснилось, что в помещении помимо химических нагрузок предполагается постоянная вибрация от оборудования. На отдельных участках она будет достигать существенных значений. По совокупности этих факторов специалисты ВМП приняли компромиссное решение предложить заказчику полиуретановое покрытие с определенными ограничениями его химической стойкости. Так под воздействием некоторых сред полиуретановые покрытия могут изменить исключительно цвет. В этом случае для заказчика изменение цвета не являлось серьезной проблемой и он согласился, что покрытие с сохранением своих адгезионных свойств местами может потерять свой первоначальный цвет.

Благодаря комплексному подходу при проектировании покрытия для конкретного помещения с учетом всех рисков заказчик получил максимальную защиту бетонного основания от воздействий вибрационных и химических нагрузок с допустимым незначительным изменением цвета.

Определение толщины полимерного пола

Толщина покрытия определяется, исходя из механических нагрузок. Если предполагаются нагрузки на покрытие не более 500 человек и менее 100 единиц легкового автостранспорта в сутки то применяется тонкослойное полимерное покрытие пола. При нагрузках превышающих данные показатели и предполагающие регулярные погрузочно-разгрузочные работы применяются наполненные и высоконаполненные наливные полы.

Тонкослойное покрытие пола

Наполненное покрытие пола

Высоконаполненное покрытие пола

Начиная с толщины в 2 мм экономически не целесообразно использовать чистую гомогенную смолу. В покрытия с толщиной от 2 мм во всем мире применяют специально подготовленный кварцевый наполнитель, который добавляют в полимерную смолу. В зависимости от консистенции его либо смешивают со смолой, либо набрасывают на полимерное основание, чтобы получить необходимую толщину. Далее на слой с наполнителем наносится еще один слой такой же полимерной смолы. Таким образом, получается необходимая толщина покрытия с экономически обоснованной стоимостью.

Набрасывание кварцевого наполнителя - посыпка песком

Процесс дополнительной декорации поверхности полимерного пола разноцветными флоками (чипсами)

Стоит отметить, что срок службы полимерного покрытия пола также зависит от правильно подобранной системы покрытия. Необходимо точно определить толщину, количество слоев и технологию нанесения. Часто в системах покрытий пола применяется финишный лак для дополнительной защиты от износа. Он придает покрытию УФ-стойкость и матовую поверхность.

Научный подход определяет качество покрытия

Важно понимать, что нет универсального покрытия, а шаблонные решения не во всех ситуациях способны обеспечить надежность. Для поиска наиболее эффективной защиты бетонного пола необходимо изучить все аспекты применения, опираясь на научную базу, исследования, данные объективного контроля и испытания. ВМП привлекает специалистов, методики и оборудование «Института прикладной химии и сертификации», чтобы обеспечить заказчику наиболее надежное полимерное покрытия пола, соответствующее требованиям и условиям эксплуатации.

Полимерный пол

Специалисты ВМП окажут помощь в выборе и устройстве полимерного покрытия пола:

Отдел полимерных полов

Начальник отдела: Дмитрий Гладилин

+7 (343) 379-05-15, polymer@fmp.ru







Возврат к списку